Auktion 72
72-3372 Seybold,F.
Republikaner und Royalisten. Historisch-romantisches Sittengemälde aus der französischen Revolution. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt., Scheible 1833. 273 S., 2 Bl., 323 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Rckn. gebleicht, Kap. u. Ecken tls. beschabt, berieb. u. best.).
Kayser VIII, 369. Erste Ausgabe. - S. war Journalist, Gründer der Neckarzeitung (1820), der Donauzeitung u. des Württemb. Beobachter, die wegen ihrer freimütigen Haltung in vielen Ländern verboten waren. Seine 1831 veröffentlichte Erinnerungen an Paris brachten ihn für 7 Monate auf den Hohenasperg. - Durchgehend gebräunt u. stockfleckig. N.a.V. - Sehr selten. - Beiliegen: Dreyfus,A. Fünf Jahre meines Lebens. Bln., Edelheim 1901. Doppelt vorhanden. - Die Franzosen der neuesten Zeit. Bd. 1 (von 2). Stgt., Scheible 1841.