Auktion 72
72-3369 Meerheimb,F.
Geschichte der Pariser Commune vom Jahre 1871. Mit einem (großformatigen, mehrfach gefalteten, teilkolorierten) Plan von Paris. Berlin, Mittler und Sohn., 1880. IX, 1 Bl., 172 S. Halbleinen der Zeit.
Erste Ausgabe, selten. Einband bestoßen und berieben, Innen papierbedingt gebräunt und fleckig, der großformatige Plan frisch. - Beiliegt: Blos,W. Die französische Revolution. Volkstümliche Darstellung der Ereignisse und Zustände in Frankreich von 1789 bis 1804. Stgt., Dietz 1889. Mit zahlr. Illustr. VI, 632 S. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Gebrauchsspuren).