Auction 72
72-3343 Daniel,G.
Histoire de France, depuis l'etablissement de la monarchie francoise dans les Gaules, dediee au roi. Nouvelle edition, revue, corrigee & augmentee par l'auteur, enrichie de cartes geographiques, & de plusieurs medailles authentiques. 10 Bde. Paris, Mariette 1729. 4°. Mit gest. Front., 6 (statt 11) gest. Falkarten, 5 Taf. u. zahlr. gest. Vign. n. Boucher. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Rsch. (Gebrauchsspuren, 1 Deckel lose).
Brunet, II, 487. - "L'ouvrage le plus considerable du P. Daniel, et celui qui a donne son nom une juste celebrite, est son 'Histoire de France'. Il y en a eu plusieures editions; la premiere en 3-vol in in-fol., parut en 1703, et fut dediee et presentee a Louis XIV...". - Tls. gebräunt u. stockfl. Exlibris.