Auction 141:
Auction 72
72-3332 Zimmermann,W.
Die Geschichte Würtembergs (sic!), nach seinen Sagen und Thaten dargestellt. Neue wohlfeile Ausgabe. 2 Bde. Stuttgart, Imle und Liesching, 1839. Titel, 1 Blatt Inhalt, 683 (recte 681) Seiten: Titel , 563 Seiten, 1 Blatt Inhalt und 12 Kupfertafeln mit Umrißradierungen. Schlichte Pappbände der Zeit.
Die erste Ausgabe erschien 1836/37. Frühes Werk des "Bauernkrieg-Zimmermann". Die schlichten Einbände stärker best. Tls. stockfl.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025