Auktion 72
72-3267 Rohbock,L. u. C.Koehler.
Das Königreich Sachsen, Thüringen u. Anhalt, dargestellt in malerischen Original-Ansichten. 3 Tle. in 2 Bdn. Darmstadt, Lange 1862. Gr.8°. 3 gest. Tit. mit Vign. u. 166 (statt 168) Stahlst.-Taf. IV, 288; IV S., S. 289-564; VII, 160 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Mit Ansichten v. Altenburg (4), Bemburg (4), Coburg (4), Dessau (11), Dresden (14), Gera, Gotha (3), Jena (2), Leipzig (12), Pirna, Rudolstadt (3), Weimar (9), Zwickau u.v.a. - Ohne Ansicht v. Arnstadt u. Zittau. - Sauberes u. ordentliches, kaun stockfl. Ex.