Auction 72
72-3265 Merkel,D.J.
Erdbeschreibung von Kursachsen und den jetzt dazu gehörigen Ländern. Nach dem Tode d. Verfassers größtentheils aus handschriftlichen Nachrichten bearbeitet v. Karl August Engelhardt. 3. durchaus verb. u. verm. Aufl. Tle. 1-2 u. 5-8 (statt 10) in 3 Bdn. Dresden-Friedrichstadt u. Leipzig, Barth 1804-11. Marm. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Etw. gelockert, Kanten u. Gelenke tls. beschabt, 1 Kap. mit kl. Fehlstelle). - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. - Selten.