Auktion 72
72-3251 Spitz,J.W.
Das malerische und romantische Rheinland in Geschichten und Sagen. Bd. 2 (von 2). Düsseldorf, Werbrunn 1840. Mit 18 Stahlst.-Taf. Titelbl., S. 5-224. Einf. Hlwd. d. Zt. mit hs. Deckeltitel. (Gebrauchsspuren).
Die romantischen Ansichten wurden dem Werk in ständig wechselnder Anzahl beigegeben, vgl. Engelmann 816. - Vorhanden sind folgende Tafeln: Oberwesel, Bacharach, Ruinen von Fürstenberg, Ruine Heimburg, Ruinen von Falkenberg, Burg Rheinstein, Burg Ehrenfels, Lurley-Felsen, Rüdesheim, Bingen, Ruinen des Schlosses von Sonnenberg, Ellfeld, Mainz, Ebernburg bei Creuznach, Mannheim, Schaffhausen, Der Rheinfall bei Schaffhausen, Die Quellen des Rheins und ihre Vereinigung zu Reichenau. - Stockfleckig, St. verso Titel u. 1 Taf., Titelbl. im Bug einger.