Auktion 72

72-3238

Appell,J.W.

Der Rhein und die Rheinlande dargestellt in malerischen Original-Ansichten v. Ludwig Lange (u. anderen), in Stahl gestochen v. Johann Kolb. Mit hist.-topogr. Text. Erste Abteilung (von 3): von den Quellen des Rheins bis Mainz. Darmstadt, Lange 1853. Mit gest. Titel u. 144 Ansichten. 488, 4 S. Hldr. d. Zt. (Fleckig, berieb.).

Enthält: Ansichten von Baden-Baden, Basel, Bregenz, Chur, Colmar, Freiburg, Heidelberg, Karlsruhe, Kehl, Konstanz, Lindau, Lörrach, Ludwigshafen, Mannheim, Marburg, Meersburg, Meinau, Mühlhausen, Offenburg, Oppenheim, Pfäffers, Rudolfszell, Rastadt, Reichenau, Säckingen, Schaffhausen, Schlettstadt, Speyer, Stein am Rhein, Straßburg, Überlingen, Wasserburg, Weissenburg, Worms u.a. - Stockfleckig.

Appell,J.W. | Bild Nr.1

Appell,J.W. | Bild Nr.1