Auktion 72
72-3234 Walesrode,L.
Der Humor auf der Bank der Angeklagten oder meine vor dem Criminalsenate des Oberlandesgerichts zu Königsberg geführte Vertheidigung gegen die Anklage der Majestätsbeleidigung, frechen, unehrerbietigen Tadel, und Verspottung der Landesgesetze wie Anordnungen im Staate. Mannheim, Bassermann 1844. Kl.8°. 1 Bl., 328 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Vordergelenk etw. beschabt, tls. berieb. u. best.).
Slg. Friedländer 66. - Erste Ausgabe, im badischen "Ausland" erschienen. Mit einer bissigen Satire rächt sich der radikaldemokratische, jüdische Journalist Walesrode an der preußischen Justiz für die einjährige Festungsstrafe, zu der er wegen seiner Schrift "Unterthänige Reden" verurteilt worden war. - Sauberes, nur leicht gebräuntes Ex.