Auktion 72
72-3232 Scherr,J.
Von Achtundvierzig bis Einundfünfzig. Eine Komödie der Weltgeschichte. 2 Bde in 1. Lpz., Wigand, 1868 - 70. 426, 4 Bl. 272, 327 S. Halblederband der Zeit.
Erste, seltene Ausgabe. Die 2. Auflage erschien unterdem Titel "1848". - Einband leicht berieben. Innen - teils stärker - stockfl. Ordentliches Ex.