Auktion 72
72-3229 (Ruge,A. Hrsg.).
Die politischen Lyriker unserer Zeit. Ein Denkmal mit Portraits und kurzen historischen Charakteristiken. Lpz., Verlagsbureau 1847. Mit 9 (statt 10) lithogr. Portr.-Taf. X, 275 (recte 361) S. Hldr. d. Zt. mit Rverg.
Im Eigenverlag veröffentlichte Anthologie des politisch u. publizistisch äußerst aktiven Links-Hegelianers, der 1848 auch Mitglied der Nationalversammlung war (vgl. ADB XXIX, 594 ff.). - Enthält biographische Notizen nebst einer Auswahl von Gedichten von Uhland, Platen, Grün, Lenau, Hoffmann v. Fallersleben, Herwegh, Heine, Freiligrath u.a. - Durchgängig stockfleckig. Vereinzelte Unterstreichungen und Notizen von alter Hand. Es fehlt das Portrait Herwegh's. Einband berieben und bestossen. Innenfalz angebrochen.