Auction 72
72-3197 Rümelin,G.
Reden und Aufsätze. Bde. 1-2 (statt 3). Fbg. u. Tbg., Mohr 1881. VII, 454; VII, 624 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. kl. Schabspuren, Gelenke tls. eingeriss., best.).
Ziegenfuß II/390. Adam I/596. ADB 53/597 ff. - Der Schwager Gustav v. Schmollers war Mitglied der Frankfurter Nationalversammlung, Kulturpolitiker (im württ. Kultusministerium), Privatdozent für Statistik u. Philosophie und ab 1870 Kanzler der Univ. Tübingen. - Rümelin (1815-88), "gehörte 1848 der Paulskirche an und wurde durch seine Berichte im 'Schwäbischen Merkur' zu einem der führenden Publizisten der Zeit..." (Biogr. Wörterbuch z. deutschen Geschichte II,2400). - Innengelenke tls. eingeriss., hint. Innengelenk d. 2. Bds. mit Papierstreifen überklebt.