Auction 72
72-3179 Maillinger,J.
Bilder-Chronik der königlichen Haupt- und Residenzstadt München. Verzeichnis einer Sammlung von Erzeugnissen der graphischen Künste zur Orts-, Cultur- u. Kunst-Geschichte der bayerischen Capitale vom 15. bis in das 19. Jhdt. 3 in 1 Bd. Mchn., Montmorillon 1876. VIII, 253; VII, 266; VII, 265 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
Lentner 76: Die hier sehr gut und bibliographisch genau beschriebene 'Maillinger-Samlung' gibt ein vorzügliches Bild der Entwicklung Münchens auf Grund von Kunstblättern und Druckwerken aller Art. Für Monacensien-Sammler unentbehrliches Nachschlagewerk... - 1886 erschien noch ein Nachtragsband. - Durchgeh. einheitl. gebräunt.