Auction 72
72-3111 (Fabri,C.)
Francofordiae ac Emporii Germaniae Celeberrimi Effigatio [sic] qualis quidem tum cernebatur, quum tempore Gallicae Confederationis gravi obsidione premeretur ... vero ... denuo liberata, consisteret. Anno Domini MDLII. Joanne Glauburgo & Joanne Völkero, CSS. [Editio nova apud C. Kruthoffer]. Lithographierter Belagerungsplan in Vogelperspektive. In 44 Sektionen auf Leinen aufgezogen. Gefaltet. [Amsterdam, 1553 (Faksimile in Lithographie: Frankfurt, Carl Kruthoffer, 1861).
Lübbecke, Das Anlitz einer Stadt (1983). - Lithographierter Neudruck des ersten realistischen Plans der Stadt Frankfurt, gezeichnet 1552 durch Konrad Faber von Kreuznach während der Belagerung der Stadt durch Albrecht Alcibiades Markgraf von Brandenburg-Kulmbach. Der ursprünglich von zehn Holzstöcken gedruckte Plan in Vogelschauperspektive wurde vom Buchdrucker Karl Kruthoffer in Frankfurt nach Fabers Zeichnung und Hans Grafs Holzschnitt neu verlegt. Kruthoffer übertrug den zuerst in Amsterdam gedruckten Plan von den Holzstöcken auf Stein, wobei fehlerhafte Stellen von Karl Theodor Reiffenstein nach Peter Fehrs (1681-1740) Kopie sorgfältig ergänzt und verbessert wurden.