Auktion 72
72-3102 Möhl,H.
Oro-hydrographische und Eisenbahn-Wand-Karte von Deutschland. 1:1.000.000. Kassel, Th.Fischer (1871). Gr.Fol. 12 farb. lithograph. Kartenblätter, mit Eichenlaub-Bordüre. Lose, mit 3 Bl. "Prospectus".
Wandkarte, die in Einzelblättern oder aufgezogen in Mappe oder aufgezogen mit Rolle verkauft wurden. Zusammengesetzt ergibt sich das Format 150 x 150 cm. - Jeweils einfach gefaltet, 1 Bl. tls. weiße Ränder abgeschnitten, tls. Rd. geknickt und mit Einr., tls. etw. gebräunt. 1 Prospektbeilage knittrig u. mit Randeinr. u. mit Bibliotheksetikett.