Auction 72
72-3049 Klüber,J.L.
Beschreibung von Baden bei Rastatt und seiner Umgebung. 2 Bde. Tüb., Cotta 1810. Mit 5 gefalt. Kupf.-Taf., 2 gefalt. Kupf.-Ktn. u. 1 gefalt. Tab. VIII, 255 S.; 2 Bl., 281 S. Okart. (Bibl.-Sign. a. Rckn. überklebt, tls. fleckig, etw. randriss.).
Sehr selten. - Tl. 1 beschreibt die Stadt, die Mineralquellen und das Schloß, Tl. 2 die Umgebung. - Mit 2 Karten des Murgtals, Stadtplan und Gebäudeansichten. - Unbeschn. Ex., tls. auf bläulichem Papier. Blattränder etw. angefranst. Tls. stockfl., in den ob. Blattränder etw. wasserrandig. Tit. u. T. verso gestempelt.