Auktion 72
72-3045 Frommel,C.
Baden-Baden und seine näheren und ferneren Umgebungen. - Das Murgthal. Zus. 2 Tle. in 1 Bd. Karlsruhe u. Baden-Baden (um 1845). Qu.Fol. Mit 2 farbig lith. Tit. u. 24 Stahlstichans. nach C. Frommel u. C. Lindemann-Frommel. Opbd. mit Goldpräg. (Berieben u. bestoßen, tls. fleckig u. beschabt, Rückenbezug fehlt, Innengelenke angebrochen).
Vgl. Engelmann 302 (nennt als Verlag Karl Winter in Heidelberg). Schönes Album der Romantik. - Tls. stockfl., etw. gelockert. St.a.V.