Auction 72

72-2970

Raynal,W.T.

Philosophische und politischen Geschichte der Besitzungen und Handlungen der Europäer in beyden Indien. Nach der neuesten Ausgabe übersetzt u. mit Anmerkungen versehen (v. J.M.v.Abele u. J.Zorn). 10 Bde. Kempten, Vlg. d. typographischen Gesellschaft 1783-88. Mit 24 gefalt. Tab. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Tls. Gebrauchsspuren).

Graesse VI,40. Sabin 68115 (kennt nur Bd. 1 u. 2). Fromm 21448. Vgl. Querard VII, 474. Seltene, vollständige zweite deutsche Ausgabe. - Umfangreiches u. ausführliches Werk, angeblich von Diderot mitverfasst, das wegen der gegen Frankreich enthaltenen Angriffe dort nicht erscheinen durfte. - Tls. stockfl., St.a.T. N.a.Vors. - Beiliegt: Ders. Dass. 7 Bd. Ohne Tab. Pbd. d. Zt.

Raynal,W.T. | Bild Nr.1

Raynal,W.T. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024