Auction 72

72-2969

Raveneau de Lussan.

Journal du voyage fait a la mer de Sud, avec les flibustiers de l'Amerique en 1684. & annees suivantes. Paris, Coignard 1690. Kl.8°. 8 Bl., 272 S. Hprgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. gebräunt, tls. leicht fl. u. best.).

Sabin 67984. Erste Ausgabe dieser Fassung. - Eine wesentlich umfangreichere, aber nicht mehr aufzufindende Ausgabe erschien 1689 ebendort. Die englische Ausgabe erschien erst 1699. - Wie der Bericht Esquemelings für Westindien, so gilt Raveneaus Beschreibung für Mittelamerika und die pazifische Küste Südamerikas als das Standardwerk. Raveneau unternahm die Freibeuterei als Beruf, um Geld zu machen, seine Schulden zu bezahlen und um sein mondänes Leben in Paris fortsetzen zu können. Er überquerte zweimal mit seinen Begleitern Mittelamerika. Sie zogen die pazifische Küste von Acapulco bis Mexiko entlang. Über diese Länder, die spanische Bevölkerung, ihre Sitten und Gebräuche, über die Eingeborenen, ihre Dörfer, Häfen, Handel und Verkehr mit dem Fernen Osten gibt R. ausführlich Bericht. Sein Journal gilt als die einzige derart detaillierte Beschreibung vom Ende des 17. Jahrhunderts über das Festland Mittelamerikas und die Pazifikküste Südamerikas. - Papierbedingt leicht gebräunt, sonst ordentlich. Gest. Exlibris mit Monogr.

Raveneau de Lussan. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024