Auktion 72
72-2946 Campe,J.H.
Die Entdeckung von Amerika. Ein Unterhaltungsbuch für Kinder und junge Leute. 8. Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Reutlingen, Mäcken 1825. Mit 3 mehrf. gefalt. gest. Ktn. 244; 224; 196 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Stark beschabt, etw. best.).
Wegehaupt I, 23 5. -Vgl. Sabin 10293. - Oft aufgelegt. Enthält die Beschreibungen der Reisen von Kolumbus, Cortes und Pizzaro. - Mit Karten von Mittelamerika (2) und Südamerika. - Mit Prägest. u. Widm. a. Vors. 1 Kte mit gr. Randeinriss.