Auktion 72
72-2929 Lyon,G.F.
A narrative of travels in Northern Africa, in the years 1818, 19, and 20; accompanied by geographical notices of Soudan, and of the course of the Niger. London, Murray 1821. 4°. Mit mehrf. gefalt., gestoch. Karte und 16 (statt 17) kolor. lithogr. Taf. XII, 383 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Berieb. u. best., tls. kl. Schab- u. Kratzspuren).
Erste Ausgabe. - Gay 2780. Hiler 556. Brunet III, 1254. Vgl. Lipperheide Ma 14. Colas 1920. - Die Lithographien in zeitgenössischem Kolorit zeigen Eingeborene verschied. Stämme in ihren Kostümen sowie Genreszenen. Die Karte mit der Reiseroute Lyons in das Wüstengebiet unterhalb der Großen Syrte (in Segmenten auf Leinen kasch.). - Es fehlt 1 Taf. mit Trachten aus Tripoli. Einige Bl. am Anfang angefalzt. 2 Taf. u. einige Textbl. mit unterl. Randeinrissen. Einige Taf. etw. knapp beschnitten. Nur leicht stockfl. u. vereinzelt fingerfl., recht ordentliches Ex.