Auktion 72
72-2908 Hogrewe,J.L.
Praktische Anweisung zur topographischen Vermessung eines ganzen Landes. Hannover u. Lpz., Schmidt 1773. Mit gest. Titelvign. u. 8 (3 kolor.) gefalt. Kupfertaf. 159 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Poggendorf I,1129. Exemplar einer Vorzugsausgabe auf festem Büttenpapier. Die Tafeln mit Abbildung des Instrumentes, geometrischen Zeichnungen, verschiedener Projektionen und Kartenentwürfen. Letzte Tafel mit winzigem Wurmgang im weissen Unterrand.