Auction 72
72-2827 Belidor,(B.F.de).
Architecture hydraulique, ou l'art de conduire, d'elever, et de menager les eaux. Tle. 1-2 (statt 4) in 2 Bdn. Paris, Jombert 1737-39. Fol. Mit 1 (statt 2) gest. Front., gest. Titelvign., 4 gest. Anfangsvign. u. 99 tls. gefalt. o. dplblgr. Kupfertaf. 4 Bl., 312 S.; 4 Bl., XXVI S., 1 Bl., 424 S. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Wappen-Supralibros u. Rverg. (Berieb. u. best., tls. Schab- u. Kratzspuren, etw. fl.).
Katalog der Ornamentstichslg. Berlin 3555. Ebert 1875. - Grundlegendes Werk zur Geschichte der Wasserwirtschaft. Behandelt die Grundlagen der Mechanik, Reibung und Hydraulik sowie die einzelnen Arten der Mühlen. - Kollat.: Tl. 1: Taf. 1-44; Tl. 2: 1-55. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Anfang d. 2. Bds. wasserrandig u. etw. wellig. "Ex Bibliotheca Bünaujana" mit goldgepr. Wappen. Heinrich Graf von Bünau ( 2. Juni 1697 in Weißenfels ; ┼ 7. April 1762 in Oßmannstedt ) war ein deutscher Staatsmann und Historiker.