Auction 72
72-2743 Marinoni,J.J.
De astronomica specula domestica et organico apparatu astronomico. Libri duo... Wien, L.Kaliwoda 1746. Fol. Mit Titelkupfer, Titelvign., 50 Kupfertaf. (davon 41 gefalt.), 6 Textkupfer. 10 Bl., 210 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. (Rckn. restauriert, Ecken best., berieb.).
Vgl. Poggendorff II, 53. Riccardi II, 119, 10. Libri rari 182, Zinner, Astronom. Instrumente, 206 und 437 (vorl. Ausg. 1746). - Zweite Auflage. Die erste Ausgabe erschien 1745. - One of the most exquisitely illustrated astronomical works ever printed (Kenney). - Interessant vor allem durch die schönen Abbildungen astronomischer Instrumente und Details, darunter besonders bemerkenswert das sogenannte Culminatorium, Marinonis Mauerquadrant u.a.