Auktion 72
72-2706 Quatremere-Disjonval,(D.B.).
Neueste Entdeckungen über die Natur der Spinnen und vorzüglich über deren Verhältniß mit den Veränderungen in der Atmosphäre, in wiefern sie nämlich die Beschaffenheit der Witterung voraus anzeigen. Aus dem Franz. übers. 2. Aufl. Bln. u. Lpz. (1801). 148 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch.
Denis Bernard Quatremere-Disjonval (1754-1830) soll im Gefängnis gelernt haben "durch Beobachtung der Spinnen den nahen Frost vorherzusehen" und so das Vordringen in Holland erleichtert haben. Gleichzeitig ist dies aber durch den Subtext, so etwas wie eine politische Tarnschrift. (Poggendorf II, 548). - Tit. mit unterlegt. Randausriss (Verlust d. Jahres), tls. stockfl.