Auction 72
72-2698 Borkhausen,M.B.
Naturgeschichte der Europäischen Schmetterlinge nach systemat. Ordnung. 1. Tl. (statt 5): Tagschmetterlinge. Ffm., Varrentrapp u. Wenner 1788. Mit 1 kolor. Kupfertaf. XXXVI, 288 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best., kl. Einriss im unt. Gelenk).
Horn-S. I, 2004. Hagen I, 73. - Der Verfasser stammte aus Gießen und starb als bekannter Forstrat in Darmstadt. - Etw. gebräunt u. stockfl. Tit. mit Randabschn. Hs. Eintr. a. Vors.