Auktion 72
72-2696 Roques de Maumont,J.E.
Von den Seepolypengehäusen. Zelle, Runge u. Richter 1783. Mit 16 Kupfertaf. IV, X, 78 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best., Ecken mit kl. Schabspuren).
Agassiz IV, 209. Engelmann 569. Fromm 22471. Erste Ausgabe. - Frühes u. seltenes Werk über Korallen. ehandelt weiche und biegsame Polypengehäuse, Seeköcher, Meerschwämme, Hornkorallen, Königskorallen ... - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Vors. tls. Leimschatten. N.a.T.