Auction 72
72-2678 Japanisches Holzschnittbuch.
Blockbuch mit 33 (14 dplblgr.) Holzschnitten in 2 Farben (Grau u. Schwarz), 2. Hälfte 19. Jh. Gr.8°. 1 nn., 22 num., 1 nn. Bl. Obrosch. (Heftung lose, berieben u. knittrig).
Die Holzschnitte vorwiegend mit Darstellungen von Fischen, Muscheln, Krebsen u. anderen Wassertieren. - Gelockert u. tls. lose, tls. etw. fleckig.