Auction 72
72-2647 Simmel,G.
Über sociale Differenzierung. Sociologische und psychologische Untersuchungen. Lpz., Duncker u. Humblot 1890. VII, 147 S. - Vorgebunden: Ders. Die Probleme der Geschichtsphilosophie. 3. erw. Aufl. Ebda. 1907. IX S., 1 Bl., 179 S. Flex. Lwd. d. Zt. (Etw. berieb., Kap. leicht einger.).
I.: (= Staats- u. socialwissenschaftliche Forschungen, Bd. 10, Heft 1). Erste Ausgabe dieser frühen u. wichtigen Arbeit Simmels. - Tls. leicht gelockert, vereinzelt etw. fleckig, N.a.T., Vorbindung mit einigen farb. Unterstr. - Dazu: Liebig,J.(v.) Die Chemie in ihrer Anwendung auf Agricultur und Physiologie. 5. umgearb. u. verm. Aufl. Braunschweig, Vieweg 1843. XIV, 506 S., 20 Bl. (Verlagswerbung). Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Rckn. u. Ecken beschäd.).