Auktion 72
72-2635 Manual.
Handgeschriebenes Apothekerbuch von der Zentralapotheke in Königsberg. Aus d. Jahre 1909. 267 S. Hldr. d. Zt., mit Folie kasch.
Enthält Rezepte, Arzneizubereitung, zahlr. Notizzettel, Zeitungsausschnitte etc. f. Mensch u. Tier. - Interssante Handschrift mit Rezepten u.a.: Limonaden, Fußbodenlack, gegen Fußschweiß, gelbe Schuhwichse, Fliegenleim, Enthaarungsmittel, Pulver f. Schweine, Durchfall, Giftpulver, Geburtserleichterungsmittel, Hustentropfen, etc. Inges. ca. 600 Rezepturen. - Tls. starke Gebrauchsspuren durch Korrekturen u. Änderungen.