Auktion 72

72-2635

Manual.

Handgeschriebenes Apothekerbuch von der Zentralapotheke in Königsberg. Aus d. Jahre 1909. 267 S. Hldr. d. Zt., mit Folie kasch.

Enthält Rezepte, Arzneizubereitung, zahlr. Notizzettel, Zeitungsausschnitte etc. f. Mensch u. Tier. - Interssante Handschrift mit Rezepten u.a.: Limonaden, Fußbodenlack, gegen Fußschweiß, gelbe Schuhwichse, Fliegenleim, Enthaarungsmittel, Pulver f. Schweine, Durchfall, Giftpulver, Geburtserleichterungsmittel, Hustentropfen, etc. Inges. ca. 600 Rezepturen. - Tls. starke Gebrauchsspuren durch Korrekturen u. Änderungen.

Manual. | Bild Nr.1

Manual. | Bild Nr.1