Auktion 72
72-2594 Chenu,J.C.
Aperçu historique, statistique et clinique sur le service des ambulances et des hôpitaux de la Société française de secours aux blessés des armées de terre et de mer pendant la guerre de 1870-1871. 2 Bde. Paris, J.Dumaine, L.Hachette et Cie u. G.Masson 1874. 4°. XXXIX, 533; VI, 1038 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. läd., mit Einrissen u. Ausrissen an den Kap., tls. Kratzspuren, best.).
Seltene erste Ausgabe. - Tls. gebräunt u. stärker stockfl. Exlibris. - Beiliegt: Ders. Statistique medico-chirurgicale de la campagne d'Italie en 1859 et 1860. Service des ambulances et des hopitaux militaires et civils. 1. Bd. (statt 3). Paris, Hachette 1869. Gr.4°. CXLIX, 774 S. Hldr. d. Zt. mit Rverh. (Gebrauchsspuren). - Ohne Bd. 2 u. Fol.-Atlasbd.