Auction 141:
Auction 72
72-2543 (Mann,J. G.
Die ausländischen Arzney-Pflanzen. Stuttgart, Brodhag 1830-33). Fol. Mit 131 (statt 132) altkolor. lith. Taf. mit je einem Bl. Begleittext. Läd. Hldr. d. Zt. (Vdeckel u. Rckn. lose, Kap. mit Ausriss, tls. beschabt u. best.).
Nissen, BBI 1271 u. Suppl. S. 48. Stafleu-Cowan 5357. Sotheby, Plesch 499. - Erste und einzige Ausgabe. Selten. Schöne, meist auch recht dekorative Tafeln mit Darstellungen von Gewürzen, Citrusfrüchten, Kaffee, Tee, Kakao, Tabak, Rosen etc. in sorgfältigem Originalkolorit. Nissen kennt nur 96 Taf., korrigiert aber im Nachtrag die Anzahl auf 132 nach einem Ex., das bei Hauswedell und später von Sotheby in der Slg. Plesch versteigert wurde. - Ohne Titelbl. Etw. gebräunt, tls. stärker stockfl. Gelockert, tls. lose. Insges. noch recht ordentlich.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025