Auction 72
72-2176 (Wieland,C.M.).
Die Grazien. Lpz., Weidmanns Erben u. Reich 1770. Mit gest. Titel, 6 mitpag. Kupfertaf. u. 8 Kupfervign., alle nach Oeser von Geyser. 206 S. Mod. Hldr. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Kopfgoldschn. (Etw. berieb. u. best.).
Goed. IV/1, 555, 63. Deusch 17. Günther-Zeilinger 417. Rümann 1254 (irrig 7 Kupfer). Lanckoronska-Oehler II, 24 u. Abb. 27, 28, 31-33. Borst 218. Erste Ausgabe, zweiter Druck mit verbessertem Druckfehler S. 17: "Kopf statt Kof". - Gest. Tit. mit anges. Eckabschn. im unt. Eck (ohne Bildverlust), tls. stockfl., in den Blattränd. tls. braunfl. - Gekauft wie besichtigt.