Auction 72
72-2163 Weinzierl,A.X. (Hrsg.).
K. K. Sallustius Author Katilina und Jugurtha, deutsch und lateinisch mit dem Leben des Geschichtschreibers. München, J.Lentner 1790. Mit gest. Front. 74 Bl., 399 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg., Rverg. u. Goldschn. (Berieb. u. best., tls. kl. Kratz- u. Schabspuren).
Vgl. Goed. VII, 165, 14b. - Weinzierl (1757-1833) war Professor der Dicht- und Redekunst, auch Augustiner-Chorherr und Monatsprediger in Polling. - In Schulpreiseinband mit goldgepr. Wappen u. Schulpreis-Widm. a. Vors. - Taf. mit Randausriss, durchgeh. gebräunt, tls. leicht fl.