Auction 72
72-2108 Strauß,D.F.
Kleine Schriften. biographischen, literar- und kunstgeschichtlichen Inhalts u. Neue Folge. 2 Bde. Leipzig und Berlin, Brockhaus und Franz Duncker 1862 u. 1866. X, 450 S.; XIV, 496 S. Hldr. der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel u. Hlwd. d. Zt. (Tls. Gebrauchsspuren).
Erste Ausgabe Band 2 enthält: Neue Folge. Beinhaltet Klopstocks Jugendgeschichte, Justinus Kerner, Karl Immermann, Ludwig Bauer, August W. Schlegel...u.a. - Dazu: Ders. Das Leben Jesu... Lpz., 1864. Hldr. d. Zt.