Auction 72
72-1968 Oettinger,E.M.
Bunte Kartenbilder. Grimma 1839. 2 Bl., 303 S. Einf. Pbd. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Tls. fl., Rckn. mit kl. Einriss, best.).
Hirschberg 366. Erste Ausgabe dieser poetischen Erfindungen; u. a. über R. Töpffer, Amalie Schoppe. - Oettinger war, selbst für die rigiden Zensurbestimmungen im Vormärz ungewöhnlich, in fast allen deutschen Staaten vor 1848 unterdrückt. - Womöglich fehlt 1 Bd. Vortit. Ohne flieg. Vorsatzbl. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. - Selten.