Auction 72
72-1954 Reichardt,J.F.
über die Deutsche comische Oper nebst einem Anhange eines freundschaftlichen Briefes über die musikalische Poesie. Hbg., C.E.Bohn 1774. Kl.8°. Buchschmuck, 124 S. - Vorgebunden: Briefe eines aufmerksamen Reisenden die Musik betreffend. An seine Freunde geschrieben. 1. Tl. (statt 2). Frankfurt und Leipzig 1774. 4 Bl., 184 S. Läd. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. mit Fehlstellen, Vdeckel tls. beschabt, Ecken etw. läd., leicht fl.).
Beide Schriften in Erstausgabe. I. Erste Ausgabe des ersten gedruckten Werkes von Johann Friedrich Reichardt. - Eitner VIII, 164. ADB XXVII, 643 f. (sehr ausführlich): "Man mag mit Fassung und Stil, vielfach auch mit dem Inhalte seiner Schriften nicht ganz einverstanden sein ... dennoch muß man in ihm den bedeutendsten Musikschriftsteller seiner Zeit anerkennen. Als Kritiker und Kunsthistoriker ... ernste musikalische Fragen zu beantworten und wissenschaftlich zu behandeln, hat er sich vielfach ausgezeichnet". - Vereinzelt leicht fingerfl. Innendeckel mit Wurmspur, Vors. mit kl. Wasserrand. N.a.T. - Abgesehen v. Einband recht sauberes u. ordentliches Ex.