Auction 72
72-1933 Mörike,E.
Anakreon und die sogenannten Anakreontischen Lieder... Stgt., Krais & Hoffmann 1864. 164 S. - Beigebunden: Conz,C. Epiktets Handbüchlein der stoischen Moral... Ebda. 1864. 85 S. - Prantl,K. Platos Gastmahl. Ebda. 1864. 1 Bl., 86 S. - Ders., Platos Phädon. Ebda. 1864. 1 Bl., 97 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg.
I. Kat. Marbach 401. Erste Ausgabe von Mörikes größter Übersetzungsarbeit. - Tls. etw. stockfleckig.