Auction 72

72-1865

(Lünig,J.C.).

Grosser Herren, vornehmer Ministren und anderer berühmten Männer gehaltene Reden. Tle. 2-6 (statt 12) in 3 Bdn. Lpz., Fritsch 1708-11. Mit Holzschn.-Titelvign. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (2) u. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., tls. Schab- u. Wurmspuren, Kap. mit kl. Fehlstellen).

Sammlung von historischen Hof- und Staatsreden, Glückwunsch- und Traueransprachen, von dem großen Staatsrechtler gesammelt und ediert. Interessantes Beispiel für die Diplomatensprache im Barock. - Gebräunt u. stockfl. Innendeckel mit Wurmspuren.

(Lünig,J.C.). | Bild Nr.1

(Lünig,J.C.). | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026