Auktion 72
72-186 Griesinger,T.
Die Jesuiten. Vollständige Geschichte ihrer offenen und geheimen Wirksamkeit von der Stiftung des Ordens bis jetzt. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt., Kröner 1866. 3 Bl., 366 S., 1 Bl.; 2 Bl., 405 S. Hlwd. d. Zt. (Stark berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. ADB 49, 546. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Tit. mit gekl. Randeinrissen. - Beiliegt: Ders. Dass. 2. verm. Aufl. 2 Bde. Stgt., Moser 1873. Mit Holzschn.-Portr. u. Front. Hldrbde. d. Zt. - Duller,E. Die Jesuiten, wie sie waren und wie sie sind. 2. Aufl., 3. Abdr. Bln., Kleman 1845. d. d. Zt. - Genin,F. Die Jesuiten und die Universität. Übers. v. Fr. Francke. Konstanz 1844. Läd. OU. - Gebrauchsspuren.