Auction 141:
Auction 72
72-1841 Lambert,(A.T. de Marguenat de Courcelles).
Oeuvres de Madame la Marquise de Lambert, rassemblées pour la premiere fois on y a joint diverses pieces qui n'ont point encore paru. Avec un abrégé de sa vie. Lausanne, Bousquet 1748. Mit 1 gest. Kopfvign. XXII, 455 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. beschabt u. best.).
Von den 37 Beiträgen erscheinen hier 15 erstmals (u.a. Briefe an und von Fenelon). Drei früher gegen den Willen der Verfasserin veröffentl. Stücke (darunter Sur les femmes) ersch. hier in redigierter Form. - Tls. leichte Gebrauchsspuren, Exlibris verso T.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025