Auktion 141:

  Auktion 72

72-182

Hohenlohe-Waldenburg-Schillingsfürst,A.v.

Lichtblicke und Erlebnisse aus der Welt und dem Priesterleben; gesammelt in den Jahren 1815-1833. Von dem Herrn Verfasser genehmigte Originalübersetzung aus dem Französischen. Regensburg und Landshut, Manz, Wien Mechitaristen - Congregationsbuchhandlung, 1836. Mit gest. Portr. LXVII, 352 S., 4 Bl. Marmorierter Halblederband der Zeit mit Rückenvergoldung, falschen Bünden und Blindprägung, dreiseitiger Farbschnitt.

Erste Ausgabe. Schönes, hübsch gebundenes Exemplar, breitrandig und nur leicht gebräunt, Einband mit geringen Gebrauchsspuren. - Der für seine Wunderheilungen berühmt-berüchtigte Fürst war Domherr zu Großwardein und u.a. mit Justinus Kerner befreundet, der für ihn (unter dem Namen des Fürsten veröffentlichte) Fastenpredigten schrieb.

Hohenlohe-Waldenburg-Schillingsfürst,A.v. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt