Auction 141:
Auction 72
72-178 (Maass,J.).
Reise durch Kursachsen in die Oberlausitz nach den Evangelischen Brüdergemeinorten Barby, Gnadau, Herrnhut, Niesky und Kleinwelka. Nebst einer Schilderung des bürgerlichen, religiösen und sittlichen Zustandes der Evangelischen Brüdergemeinde. Lpz., Weigel 1805. Mit gest. Tit. u. Karte. 467, XII S. Marm. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best., Kap. etw. beschabt).
Holzmann-B. III, 11486. - Sehr seltene, umfangreiche und kritische Beschreibung der Brüdergemeinden, ihrer Siedlungen und Gebräuche. - Tit. u. Karte wasserrandig im ob. Gelenk. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Die Vorrede (XII S.) zwischen S. 466 u. 467 eingebunden.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025