Auktion 72

72-1754

(Hess,J.J.)

Geschichte der drey letzten Lebensjahre Jesu, samt dessen Jugendgeschichte. 2 Bde. Tbg., Frank u. Schramm 1779. XLVIII, 552; LXIV, 592 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

ADB XII, 284. Holzmann-B. II, 6344. - Heß (1741-1828), ein Freund Lavaters und Füsslis, galt "unter den Vorstehern der zürcherischen reformirten Kirche durch seine Amtsführung in schwieriger Zeit und durch weit über Zürich hinausreichende schriftstellerische Wirksamkeit als einer der hervorragendsten". - Sauberes, kaum stockfleckiges Ex. - Beiliegt: Ledderhose,K.F. Leben und Schriften des M. Johann Friedr. Flattich. 5. verm. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Hdbg., Winter 1873.

(Hess,J.J.) | Bild Nr.1

(Hess,J.J.) | Bild Nr.1