Auktion 72
72-1728 Hebel,J.P.
Schatzkästlein des rheinischen Hausfreundes. Neue Auflage. Stgt. u. Tbg., Cotta 1827. VIII, 296 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. lichtrandig, leicht fleckig u. etw. best.).
Goed. VII, 541, 11 Ba. - Dritte Aufl. - Stockfleckig, Widm. a.V. - Beiliegen: Ders., Werke. Neue rev. Aufl. 3 in 1 Bd. Stgt., Baur 1871. Ohne das Portr. u. Titelbl. zu Bd. 3. - Ders., Schelmen-, Scherz- und Judengeschichten... Zürich, Orell Füßli (Zweiter Froschauerdruck) 1925.