Auktion 72
72-1709 (Brenner-Felsach,I.v.)
Bruchstücke aus den Papieren des Türken Hassan. Tle. 1 u. 2 (von 3) in 2 Bdn. Bln., Unger 1808. 222; 149 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg.
Holzmann-B. I, 8160. Eine von zwei Ausg. im Jahr der EA (ersch. auch Bln., Reimer). - "Cultur- u. sittengeschichtl. interessantes Werk, welches sich mehrfach eingehend mit Hamburg beschäftigt... Cplt. rar!" (GV). 1809 erschien noch ein dritter Teil. - Leicht gebräunt, Titelbl. u. Vors. leimschattig. - Selten.