Auction 72

72-1699

Günther,J.C. (?).

Curieuse und merckwürdige Lebens- und Reise-Beschreibung, welche er selbst mit poetischer Feder entworfen... Nebst e. Anhange ungedruckter Briefe. Frankfurt u. Lpz. 1738. 176 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. beschabt, stark berieb. u. best.).

Goed. III, 350. Dünnhaupt F 10.2. Faber d. F. I, 1661. Hayn-G. II, 701. Maltzahn III, 90. - Zweite Ausgabe (EA 1732). - "Lebenslauf wie die angehängten Briefe der Jahre 1721-23 gänzlich in Versen. G.'s Autorschaft ist nicht mit Sicherheit erwiesen." - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Durchgeh. mit zahlr. Fabstift-Unterstreichungen. Exlibris.

Günther,J.C. (?). | Bild Nr.1

Günther,J.C. (?). | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026