Auction 72
72-1699 Günther,J.C. (?).
Curieuse und merckwürdige Lebens- und Reise-Beschreibung, welche er selbst mit poetischer Feder entworfen... Nebst e. Anhange ungedruckter Briefe. Frankfurt u. Lpz. 1738. 176 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. beschabt, stark berieb. u. best.).
Goed. III, 350. Dünnhaupt F 10.2. Faber d. F. I, 1661. Hayn-G. II, 701. Maltzahn III, 90. - Zweite Ausgabe (EA 1732). - "Lebenslauf wie die angehängten Briefe der Jahre 1721-23 gänzlich in Versen. G.'s Autorschaft ist nicht mit Sicherheit erwiesen." - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Durchgeh. mit zahlr. Fabstift-Unterstreichungen. Exlibris.