Auktion 72
72-1688 Grabbe,(C.D.).
Kaiser Friedrich Barbarossa. Eine Tragödie in fünf Akten. Frankfurt a.M., Joh. Christ. Hermann'sche Buchhandlung, 1829. 8°. 2 Bl., 210 S., 5 Bl. Mod. Hldr. (OU. mit eingebunden).
Goedeke VIII, 637, 3. Borst 1583. Erste Ausgabe. - Vortitel: "Die Hohenstaufen. Ein Cyclus von Tragödien". - Mit 8 S. Verlagsnachrichten (u.a. die Subskriptionsanzeige zu einer Ausgabe von Schubarts Gedichten), die weder bei Borst noch bei Goedeke erwähnt werden. Außerdem noch im Anhang die vierseitige Einladung zur Subscription der Taschenbuchausgabe von Schubarts Gedichten (die für die Schubart-Rezeption höchst aufschlußreich ist). Das Druckfehlerverzeichnis als letztes Blatt beigebunden. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., unbeschn. Exlibris.