Auktion 72
72-167 Stammbuch
von Otto Müller(?). Mit 15 Einträgen aus Ober-Ramstadt, Büttelborn, Sprendlingen, Höchst u. Friedberg, 1876-80 u. 9 (1 aquarelliert) eingekl. Bleistiftzeichnungen (Landschaften, meist undeutl. sign.) u. 1 Oblatenbildchen. Qu.Gr.8°. Geprägt. Ldr.-Album d. Zt. mit Messingschließe, Messingrand u. Messingbeschlag (Wappenschilde mit Krone) auf d. Vorderdeckel mit grav. Monogr. G.W. u. Goldschn. (Gebrauchssp., etw. beschäd.).
Auf d. vord. Innendeckel eingeklebte Visitenkarte "Otto Müller, Seminarist". - Tls. etw. fleckig.