Auktion 72

72-1552

(Beckford,W.)

Vathek. Lausanne, I.Hignou 1787. IV, 204 S. Einf. Buntpapierumschl. d. Zt. (Berieben, tls. etw. randrissig u. Ecken knickfalt.).

Erste Ausgabe des berühmten Schauerromans. Geschrieben zwischen Januar und Mai 1782 in französischer Sprache, erschien der Roman erstmals 1786 in der englischen Übersetzung von Beckfords Hauslehrer Samuel Henley anonym und ohne Einwilligung des Autors in London. Beckford, zu der Zeit im Schweizer Exil, ließ deshalb die erste französische Ausgabe auf eigene Kosten in Lausanne bei Isaac Hignou drucken, die im Dezember 1786 erschien (vordatiert auf 1787). Noch 1787 erschien in Paris die 2. französ. Ausgabe bei Poincat, in einer von Beckford selbst ungestalteten und teils deutlich veränderten Textversion mit dem Titelzusatz "conte arabe". - Tls. etw. fleckig u. gebräunt, unbeschnittenes Exempl., tls. Ränder etw. angefranst.

(Beckford,W.) | Bild Nr.1

(Beckford,W.) | Bild Nr.1